Tabla - Composición de hogares por tipología- Hogares unipersonales

Fuente: Instituto nacional de estadística y Censo (INEC)
CantonesAños
CódigoNombre20002011
10Costa Rica76975139419
20GAM4009768369
101 San José844211029
102 Escazú12422268
103 Desamparados32165409
106 Aserrí8221076
107 Mora478556
108 Goicoechea25333767
109 Santa Ana7161842
110 Alajuelita9431620
111 Vázquez de Coronado8931614
113 Tibás16242669
114 Moravia12071957
115 Montes de Oca23103992
118 Curridabat14212498
201 Alajuela41697517
205 Atenas438605
208 Poás374693
301 Cartago15203230
302 Paraíso550981
303 La Unión10762417
306 Alvarado132235
307 Oreamuno318707
308 El Guarco332790
401 Heredia19013792
402 Barva4341002
403 Santo Domingo7261269
404 Santa Bárbara425942
405 San Rafael6991321
406 San Isidro256558
407 Belén289601
408 Flores239560
409 San Pablo372852