Tabla - Composición de hogares por tipología- Hogares monoparentales

Fuente: Instituto nacional de estadística y Censo (INEC)
CantonesAños
CódigoNombre20002011
10Costa Rica107717170989
20GAM6259590427
101 San José1093212909
102 Escazú14702294
103 Desamparados61848708
106 Aserrí15241854
107 Mora629637
108 Goicoechea42915158
109 Santa Ana9821795
110 Alajuelita22943160
111 Vázquez de Coronado17062542
113 Tibás26073034
114 Moravia17792640
115 Montes de Oca19902312
118 Curridabat19672695
201 Alajuela58779437
205 Atenas489642
208 Poás487964
301 Cartago34235264
302 Paraíso12462075
303 La Unión22193922
306 Alvarado207419
307 Oreamuno7791567
308 El Guarco6621439
401 Heredia33775225
402 Barva8061557
403 Santo Domingo9831653
404 Santa Bárbara7001269
405 San Rafael10641827
406 San Isidro421777
407 Belén466796
408 Flores400761
409 San Pablo6341095