Tabla - Composición de hogares por tipología- Hogares extendidos y compuestos

Fuente: Instituto nacional de estadística y Censo (INEC)
CantonesAños
CódigoNombre20002011
10Costa Rica216455279334
20GAM124687152772
101 San José2326324491
102 Escazú27993478
103 Desamparados1208514514
106 Aserrí24752768
107 Mora1134946
108 Goicoechea78929177
109 Santa Ana19923033
110 Alajuelita44365838
111 Vázquez de Coronado29513885
113 Tibás54325627
114 Moravia28343764
115 Montes de Oca36034100
118 Curridabat37714596
201 Alajuela1329816258
205 Atenas1060964
208 Poás11921462
301 Cartago66358274
302 Paraíso23813254
303 La Unión45586565
306 Alvarado504691
307 Oreamuno18322662
308 El Guarco14072072
401 Heredia66328910
402 Barva14942305
403 Santo Domingo19432547
404 Santa Bárbara13482006
405 San Rafael19963014
406 San Isidro7791197
407 Belén10561338
408 Flores7641235
409 San Pablo11411801